К.Орф «Кармина Бурана»
7 ноября 2013г коллектив Чувашской государственной академической симфонической капеллы принял участие в новой сценической постановке-кантате К.Орфа «Кармина Бурана», которая состоялась в зале Чувашского государственного театра оперы и балета. Это хоровая поэма на стихи средневековых вагантов для хора, солистов, балета и симфонического оркестра.
Проект поддержан Министерством культуры России. Балетмейстер-постановщик- дипломант международных конкурсов Д.Салимбаев. художник- постановщик- заслуженный художник Чувашии В.Федоров, музыкальный руководитель и дирижер — народный артист России, заслуженный деятель искусств России и Чувашии М.Яклашкин.
«О, фортуна! Словно луна ты изменчива, всегда создавая или уничтожая!» Такими словами открывается кантата Карла Орфа «Кармина Бурана», что в переводе с латыни означает «Баварские песни». Она написана по мотивам анонимного сборника средневековой поэзии, найденного в подполье монастыря в Баварии. Знаменитый немецкий композитор начала XX века с точностью мастера отразил в музыке это красочное, полное контрастов содержание. Зрители с восторгом встретили исполнение новой сценической постановки — кантаты. Зал с замирание сердца следил за сценами бесконечного многообразия земной жизни. Одна за другой вставали яркие картины: вот человек трепещет перед угрожающим колесом фортуны, вот радуется весеннему пробуждению природы, вот гуляет в таверне, утопая в море вина и смеха. Упругие ритмы, пробуждающие в нас первобытные инстинкты, причудливые вокальные партии, похожие на древние заклинания, аскетизм и сдержанность гармонического языка обладали поистине магической силой.
Высоким исполнительским мастерством покорили зрителей солисты: заслуженная артистка Чувашии Светлана Ефремова, Юлия Маркитанова, Алексей Смирнов, Юрий Унегеров. Совместная работа двух прославленных коллективов театра оперы и балета и Симфонической капеллы состоялась. Впереди новые планы и проекты.
Пресс-релиз подготовила ст. администратор Подъячева М.Р.